Кулинарный свет

Монтаж кухонного освещения в Минске

Для создания по-настоящему комфортного пространства на кухне необходимо привести в гармонию все составляющие, в том числе и свет. Продуманное освещение поможет подчеркнуть уникальность и стиль помещения, создать атмосферу комфорта для хозяйки.

Монтаж освещения на кухне

На кухне должно быть много света, чтобы кулинарные процессы не совершались в полутьме. Однако хорошо оставить возможность приглушить освещение, если вам захочется просто провести на кухне время.

Для этого комбинируйте разные потолочные и настенные светильники

Основным на кухне является освещение рабочей зоны, а верхний, фоновый свет считается дополнительным. Последний должен быть равномерным, рассеянным, но достаточно ярким.

Для этой цели вполне хватит источника мощностью 75-100 Вт. Еще одно условие - не создавать теней на рабочих поверхностях. Поэтому, располагая светильник в центре потолка, предпочтительнее модели с рас-сеивателем из матового стекла или направляющие поток света вверх.

Оптимальное решение - поворотные источники света, смонтированные на потолке или закрепленные на га ко проводя щей шине. Для освещения рабочей зоны необходим мощный, направленный вниз световой поток, равномерно распределенный по поверхности. Желательно, чтобы он был близок к естественному спектру и не искажал вид продуктов.

Еще одно требование - отсутствие слепящих бликов. Разместить светильники можно на потолке, отступив от стены на 60 см и не опуская ниже верхнего края полок. Точечные и линейные приборы часто устанавливают на верхнем карнизе навесных шкафчиков. При отсутствии карнизов положение спасают светильники на гибких кронштейнах. Популярна подсветка, расположенная на днище полок. Обычно это цепочки галогенных лампочек мощностью 10-12 Вт с матовым стеклом или линейные люминесцентные лампы.

Очень функциональны панели с люминесцентной лампой, розеткой для подключения электробытовых приборов, таймером, а также сенсорным или инфракрасным выключателем. Кстати, современная кухонная мебель, как правило, снабжена встроенной подсветкой рабочих поверхностей.

Один из вариантов мебельного света на кухне - светильники, вмонтированные в вытяжку, которые вполне справятся с освещением плиты, а то и всей рабочей зоны, если последняя имеет островное расположение. 8 качестве альтернативы над «островом» можно использовать потолочные лампы на длинных подвесах. Они подойдут для освещения барной стойки, а также стола для завтраков.

У кухни должен быть характер, и характер этот задаете вы - освещением, каким ему быть - решать вам, а мы поможем.

Смотрите ещё, может пригодится)