Люстры с дистанционным управлением: устройство и принцип действия

Люстры с дистанционным управлением

Применение традиционного способа управления освещением при помощи стационарных выключателей применяется на сегодняшний день все реже, а на смену ему приходят системы дистанционного управления. Объясняется это достаточно просто: оснащение, которое позволяет перевести уже функционирующие люстры на дистанционное управление, присутствует в широком ассортименте на отечественном рынке и удобно в использовании.

Помимо прочего, производители уже наладили серийные выпуск оригинальных моделей светильников, конструкция которых основана на применении светодиодных ламп и гирлянд, что позволяет создавать различные световые эффекты при минимальных затратах электроэнергии. Управлять таким освещением можно, не поднимаясь с кресла, при помощи обычного пульта ДУ.

Как работает дистанционное управление светильниками

Основывается весь принцип дистанционного управления на переходе от обычных выключателей на применение радиоуправляемых устройств. Состоит такая система из следующих компонентов:

• радиопередатчик (пульт дистанционного управления);
• устройство, принимающее команды от ДУ и передающее их исполнительному блоку;
• системы, обеспечивающие электропитание пульта и приемника.

Принцип дистанционного управления светильниками

Монтируется приемник управляющего сигнала на одной плате с блоками питания, логической схемой и исполнительным органом, а в качестве источника питания служит квартирная электропроводка. Функционирование всей схемы происходит следующим образом: после того, как радиосигнал от пульта управления был принят антенной, он усиливается радиоприемником и поступает на коммутационный блок, который подключает соответствующие светильники.

Дистанционное управление, его технические возможности и конструктивные решения

Все элементы, перечисленные выше, могут обладать разным функциональным набором, что определяет, как сложность конструкции, так и ее стоимость. При помощи комплектов управления с ПДУ можно управлять любыми осветительными приборами. Все, что для этого требуется – это подбор соответствующих технических характеристик, таких как рабочий пусковой ток, напряжение сети, рабочие частоты.

Комплект дистанционного управления

Таким образом, любая даже самая старая люстра может быть оснащена дистанционным управлением, посредством установки контроллера и использования пульта. С этой целью плата контроллера, как правило, встраивается:

• в корпус защитного чехла люстры, который закрывает проводку;
• в отверстие на потолке, в которое вмонтирован монтажный крюк;
• на месте монтажа выключателя.

Третий способ применяется на практике не столь часто по той причине, что его реализация сопряжена с необходимостью прокладки дополнительных проводов от места монтажа к светильникам.

Осветительные элементы светодиодной люстры

Одно из наиболее современных решений – светодиодные люстры с дистанционным управлением. На выбор потребителя в нашей стране представлены самые разнообразные модели светодиодных люстр. Однако рассматривать их все нет нужды, соответственно, в качестве примера будет приведено исполнение с четырехрежимным функционированием – люстра, конструкция которой включает стандартные светодиодные лампы, светодиодные гирлянды и светильники, создающие дополнительные эффекты.

Пульт дистанционного управления с контроллером

Благодаря такой компоновке осветительных элементов, владелец люстры может создавать различные световые композиции.

За счет того, что основания люстр изготавливается полым, проблем с размещением и монтажом всех элементов ДУ работой освещения не возникает. Так, обычная монтажная схема источников света с дистанционным управлением состоит из:

• проводника питания и защитного проводника PE;
• контроллера с радиоантенной;
• светодиодных ламп и гирлянды;
• схемы, предназначенной для создания спецэффектов.

Световые эффекты светодиодной люстры

Логическая плата, присутствующая в этой достаточно простой схеме, включает в себя:

• несколько коммутационных каналов для управления различными режимами работы люстры;
• канал, осуществляющий управление питанием устройства;
• микросхему радиоприемника, в которой присутствует провод антенны.

Дистанционная манипуляция работой каналов коммутации позволяет создавать максимальное освещение путем включения всех светильников, либо задавать тот или иной режим их применения.

Крепление контроллера со снятой крышкой

Существуют также более сложные модификации контроллеров и пультов ДУ, которые способны предоставить пользователю расширенный перечень операций. Например, активация определенного алгоритма позволяет осуществлять:

• подбор сочетания цветов;
• управление определенными группами светильников;
• установку степени яркости свечения;
• управление освещением по графику при помощи таймера.

Вид на плату контроллера сверху

Люстры с дистанционным управлением и их недостатки

Любой электрический компонент может нормально функционировать только в том случае, если для этого обеспечены оптимальные условия. То же самое касается устройств дистанционного управления, производители которых в технических характеристиках указывают максимальную эксплуатационную температуру (около 85 градусов). Работа микросхем при критических значениях температур приводит к их скорому выходу из строя.

Вид на плату контроллера снизу

В сказанном выше и заключается основной недостаток электронных систем дистанционного управления освещением. Ведь размещают их в самой высокой точке помещения – под потолком, где температура воздуха самая высокая, да еще и в закрытом непроветриваемом корпусе. Таким образом, выделение тепла от ламп накаливания и галогенных ламп служит причиной для существенного снижения срока службы устройства.

Учитывая данную особенность, необходимо заранее предусматривать возможность отвода тепла от электронных компонентов контроллера, либо обеспечить контроль температуры.

Смотрите ещё, может пригодится)