Монтаж люстры - самостоятельно

Навеска люстр, бра, светильников, ландшафтное освещение, освещение на производстве

Люстра, как и много лет назад, остается наиболее популярным прибором для освещения дома. На первый взгляд ее монтаж и подключение не могут доставить никаких проблем, однако это не так. Чтобы все прошло как по маслу, домашний мастер должен и инструментом владеть, и в проводах разбираться.

 

УСТАНОВКА АНКЕРА

Установка люстр, светильников и бра в Минске

Для монтажа люстры в бетонное перекрытие необходим специальный распорный крюк, или металлический анкер. Его габариты выбирают в зависимости от тяжести осветительного прибора. Если вес составляет 20-30 кг и более, то подойдет анкер с диаметром 10-12 мм и длиной 100-120 мм.

Электромонтаж люстр, бра, светильников и прожекторов

В потолке перфоратором или ударной дрелью просверливают отверстие необходимого размера, вставляют в него крепеж и фиксируют легким постукиванием. После этого делают несколько оборотов, затягивая крюк. Изолируют его посредством изоляционной ленты. Подвес для люстры готов.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРОВОДОВ

Первым делом необходимо разобраться с проводами на потолке. Электричество должно быть включено, как и выключатель люстры. Обычно проводов бывает два (нулевой, фазный) — в старых домах и три-четыре — в новостройках. Нулевой провод направляют в монтажную коробку, а фазный выводят на выключатель. Если провода три, значит, один из них нулевой, а фазных два. Может быть и еще один провод, четвертый, — заземление-Ноль, заземление и фазы определяют с помощью индикатора (на первых двух напряжения нет).

выборочная разводка электрики или полная разводка электропроводки

От осветительного прибора также отходят провода. Для удобства они окрашены в разный цвет, чтобы человек, слабо разбирающийся в электрике, смог самостоятельно подключить электроприбор. Синий — ноль, желтый с зеленой полосой — земля (этого провода может и не быть). Обычно от каждой лампочки отходит по два провода: нули и фазы. Заземление подведено к корпусу люстры.

Перед подключением потолочных проводов и жил, отходящих от люстры, необходимо обесточить проводку. Со всех проводов нужно снять изоляцию, убрав ее на 3-4мм. Затем соединяют все провода одной категории: фазные с фазными, нули с нулями, землю с землей. Если от потолка отходит два фазных провода, а люстра пятирожковая, можно соединить один из них с тремя фазными проводами осветительного прибора, а второй — с двумя. Тогда лампы будут включаться не все сразу: одной клавишей — две, другой — три.

Проверяем правильность монтажа. Если вы хотите, чтобы именно правая клавиша включала те лампы (или лампу), которые включает сейчас левая,то фазные провода нужно поменять местами. При работе обеих клавиш загораться будут все лампочки сразу.


ТОНКОСТИ РАБОТ

■ В любом случае независимо от цветовой окраски проводов, их следует проверить на наличие напряжения индикатором, так как при сборке могла быть допущена ошибка.

■ Перед тем как завинтить колпачок у основания люстры, необходимо проверить качество проведенных работ. Прибор должен без проблем включаться и ни в коем случае не искрить.

 

Екатерина Иванченко

Смотрите ещё, может пригодится)