Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Освещение и подсветка в саду.

Монтаж освещения загородного участка в Минском районе

Свет на садовом участке является основным декоративным элементом и не менее важной инженерной системой. Специалист-электрик решает вопросы, которые относятся к трассировке траектории и глубины кабеля, делает необходимые расчеты и разрабатывает схемы подключения к основному источнику питания. Архитектора сада больше интересует вопрос, насколько органично впишутся инженерные коммуникации (освещение, полив, канализация, дренаж) в разрабатываемые им стилистические решения. Особое внимание при этом уделяется дизайну светильников, ведь один неверно подобранный прибор может нарушить созданную архитектором гармоничную композиции.

 С помощью освещения можно выделить не только перепады и планировку участка, но и осветить садовую скульптуру, кроны деревьев, подъезд к дому, дорожки и малодоступные места. Умелое сочетание света и тени дает возможность подчеркнуть отдельные детали ландшафтной архитектуры, учитывая при этом постоянную видоизменяемость ландшафта, малых архитектурных форм, фактуру крыши или стен. Внешний дизайн светильников, их мощность, высоту, а так же количество выбирают в зависимости от стиля участка и конкретной ситуации.

При освещении ландшафта необходимо учитывать не только форму деревьев, фактуру листьев, но и их способность к светопоглощению. Важно и то, какой фрагмент растения будет освещаться (ствол дерева, крона или нижняя часть. Для обозначения края дорожек, чтобы определить направление движения, можно воспользоваться маркировочным освещением, применяя при этом светильники с высокой защитой от механических воздействий, например, светящаяся брусчатка из высокопрочного стекла сможет выдержать вес в несколько тонн.

Системы внешнего освещения включают в себя самые разнообразные лампы, соответствующие условиям безопасности, долговечности и качеству.


Лампы накаливания, защищенные плафоном молочного цвета, устанавливают на заборе или открытом пространстве сада. Оптимальное расстояние между светильниками не должно превышать 1,5 м. Основными недостатками таких ламп являются: низкая светоотдача, не превышающая 15 Лм/Вт, и эксплуатационный срок, составляющий всего 1000 часов.


Галогенные лампы считаются одними из самых мощных. В 150 Вт одна лампа способна осветить поверхность в 6 м2. Света галогенные светильники дают в два раза больше, служат в 4 раза дольше, обеспечивают естественную цветопередачу, при этом экономят до 80% электроэнергии.


Светодиоды наиболее популярные, востребованные и перспективные источники света для освещения загородных ландшафтов. Они подчеркивают рельеф, освещают дорожки, лестницы, подпорные стенки и мощения, обладают хорошей светопередачей, в то же время экономичны. Срок службы светодиодных ламп составляет около 100 тысяч часов.

Смотрите ещё, может пригодится)