Проходные выключатели или бистабильные реле – чему отдать предпочтение

Установка светильников, люстр, бра

Современная технология монтажа электрической проводки в обязательном порядке учитывает удобство управления освещением. Если площадь отдельно взятой комнаты сравнительно небольшая, то для реализации управления осветительными приборами достаточно ограничиться одним выключателем. В противном случае, когда помещение обладает большими размерами, удобство управления установленными в нем светильниками требует использования нескольких точек отключения в разных местах.

Реализуют такую возможность путем применения проходных и перекрестных выключателей, либо бистабильных реле. Ниже в статье приведена краткая характеристика двух этих способов управления осветительными приборами, а также описаны их основные достоинства и недостатки.

Особенности применения проходных переключателей

Любые услуги электрика в квартире, на даче, в доме или офисе

По принципу действия выключатели проходного и перекрестного типа схожи со стандартными выключателями. Это означает, что замыкая и размыкая контакты, пользователь осуществляет коммутацию осветительных цепей. Возможность включения осветительных устройств с двух мест реализуется посредством установки двух проходных выключателей, а между ними проводят два проводника. Если нужно смонтировать схему управления освещением с трех мест, в нее следует добавить перекрестные выключатели.

Проходным и перекрестным выключателям присуща такая особенность конструкции, как нефиксированное положение клавиш управления, в отличие от стандартных выключателей, где есть четко определенные положения “Включено” и “Выключено”. Другими словами, для отдельно взятого выключателя одно и то же положение может быть, как включенным, так и выключенным и зависит от положения других выключателей, задействованных в одной осветительной сети.

Какими достоинствами обладают переходные и перекрестные выключатели? Главный плюс их применения – это простота схемы. Все, что требуется для реализации данного способа управления освещением – купить подходящий кабель, необходимое количество выключателей и осуществить монтаж и подключение осветительной сети. Учитывая тот факт, что подобная схема не содержит каких-либо сложных элементов и автоматических устройств, она является весьма надежной.

Особенности применения бистабильных (импульсных) реле

Управление бистабильными реле и импульсными реле осуществляется посредством подачи на них короткого импульса. Принцип управления освещением заключается в том, что к силовым контактам реле в распределительном щитке подключается одна из цепей, питающих определенную группу светильников. Параллельно к контактам управления бистабильным реле и друг к другу подключаются кнопки управления, подающие импульс на это же реле. Говоря попросту, в данном случае одно реле позволяет подключить любое количество кнопок, посредством которых осуществляется управление работой освещения. При этом каждая следующая кнопка подключается параллельно предыдущей.

Одно из существенных достоинств бистабильных реле состоит в том, что для подачи импульса от кнопок можно использовать проводники с минимальным сечением, т. к. они не служат для питания осветительных устройств, в отличие от переходных выключателей. Кроме того, коммутация осветительных цепей осуществляется посредством кратковременного нажатия кнопки (подача короткого импульса).

Также, если сравнивать с переходными и перекрестными выключателями, кнопки вполне оправдано считаются более надежными – их конструкция включает в себя всего пару контактов.

Если для управления двумя независимыми группами ламп используются двухклавишные выключатели, такой способ включения из двух и более мест при помощи переходных и перекрестных выключателей требует прокладки между ними двух пар проводов. Применение же бистабильных реле для реализации такой схемы обладает существенным преимуществом, поскольку управление реле осуществляется при помощи всего одной кнопки (при наличии двух пар силовых контактов).

Помимо этого, существуют бистабильные реле, которые имеют несколько цепей управления, обеспечивающих многофункциональность. Примером тому может служить исполнение, когда одна управляющая цепь используется для включения и выключения осветительных приборов, а вторая – исключительно для отключения.

Актуальность данной функции ярко выражена в случае с организацией управления освещением домов достаточно большой площади. Например, установка подобной кнопки у входной двери позволяет одним движением отключить освещение во всем доме непосредственно перед выходом.

Смотрите ещё, может пригодится)