Современные тенденции в освещении интерьера


Светодиодная подсветка и освещение в Минске

При организации освещения в помещениях различного назначения очень важно придерживаться всех правил и технических нюансов, касающихся прокладки провода, монтажа и подключения осветительных приборов. Однако не менее значимой является дизайнерская составляющая, присутствующая при подборе и размещении элементов освещения, которые смогут гармонично дополнить общий интерьер комнаты, офиса или, к примеру, зала.

Данная статья расскажет о множественных наблюдениях специалистов, а также о сделанных выводах о том, как реализовать новые идеи или какие в сфере организации освещения интерьеров присутствуют новые тенденции. Также здесь можно узнать о том, какие современные технические решения применяются на сегодняшний день и что можно получить от практической реализации современных тенденций светодизайна.

Многоуровневое освещение и нюансы его применения

Монтаж многоуровневого освещения в Минске

До недавнего времени наличие в комнате не более двух светильников считалось нормой. Но в настоящий момент дела обстоят несколько иначе. Например, в помещении с современным интерьером, помимо верхнего света, присутствует свет от настенных светильников и даже свет на уровне пола. Кроме того, нередко можно встретить дополнительные уровни освещения, такие как подсветка предметов интерьера и различных картин. Другими словами, при организации освещения помещений просматривается явная тенденция расположения источников света на разных уровнях, что позволяет на визуальном уровне подчеркнуть глубину комнаты и ее уют, сохранив при этом трехмерное пространство.

Использование нижнего света от встроенных в пол светильников

Монтаж и подключение светильников встроенных в пол

Установка таких светильников с целью подсветки вертикальных поверхностей или отдельных предметов – тенденция, которая пользуется популярностью в последнее время. Идущий снизу свет уже сам по себе выглядит красиво и оригинально и при этом позволяет создать дополнительный уровень освещения.

Но это вовсе не означает, что можно понаставить, где попало светильников в полу. Напротив, необходимо понимать, что данное решение технически достаточно сложное, поэтому к его реализации следует подходить максимально ответственно, дабы получить ожидаемый результат.

Светодиодные источники света

Расчет параметров, монтаж и подключение светодиодных лент, диммеров

В области освещения применение светодиодной технологии становится все более актуальным. Обусловлена столь высокая популярность практически бесконечным эксплуатационным ресурсом светодиодных ламп, а также низким уровнем потребления энергии.

Каждый уважающий себя производитель постоянно работает над совершенствованием светодиодных ламп, в особенности, большая доля внимания уделяется разработке высокоэффективных отражателей для достижения максимального количества излучаемого света. Сегодня на отечественном рынке представлены светодиодные лампы в качестве альтернативы стандартным лампам накаливания мощностью до 100 ватт.

Современные осветительные системы с подвижными светильниками

Монтаж систем освещения с подвижными светильниками в Минске

К перечню наиболее интересных тенденций в светодизайне интерьеров можно отнести системы освещения, конструкция которых позволяет менять направления светового потока. Речь идет о модных на сегодняшний день подвесных и встраиваемых поворотных светильниках, а также о кабельных и трековых системах освещения.

Возможность поворота светильников в любом направлении, позволяющая изменять направление света, получая при этом новый вариант освещения, предоставляет собой новое техническое решение. С его помощью удается реализовать одновременно равномерное и направленное освещение.

Освещение ниш, проемов и скрытый свет

Электрификация, подсветка вашего дома

Нередко в процессе строительно-ремонтных работ прибегают к обустройству небольших ниш, предназначенных для размещения различных декоративных предметов, которые подсвечиваются светильниками, встроенными в нижнюю, либо верхнюю часть ниши.

Такой прием позволяет придать дополнительный объем помещению и расширить общее пространство. Также ниша с подсветкой выступает в качестве дополнительного яруса света.

Еще одна современная тенденция – это скрытое освещение, при использовании которого источник света не виден. Размещают скрытое освещение, как правило, на многоуровневом потолке, вдоль полок и сверху шкафов. В качестве скрытых источников света наиболее целесообразно использовать осветительные приборы линейной формы.

Источники света с возможностью изменения степени яркости

Светодиодная подсветка зеркал, картин и других элементов интерьера

Ярким примером современных модных тенденций в домашнем освещении является использование диммеров, представляющих собой электротехнические устройства, способные менять яркость светильников. При наличии на разных уровнях в помещении нескольких источников света можно без труда изменять световую среду путем простого использования диммера.

Данным приборам присущ целый ряд неоспоримых достоинств, таких как возможность фокусировки света на отдельных предметах интерьера, изменение яркости светильников, в соответствии с собственными предпочтениями, возможность автоматизации и программирования. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что диммеры способствуют экономии электроэнергии и продлению срока службы ламп.

В завершение статьи хочется отметить, что современные технологии предоставляют нам целый спектр возможностей и различных решений, позволяющих максимально эффективно организовать освещение дома, дабы создать наиболее уютную и гармоничную атмосферу. В данной статье перечислены лишь основные тенденции в этой области, хотя, их гораздо больше. И кто знает, возможно, спустя несколько лет производители смогут удивить нас еще более технически продвинутыми и изысканными решениями.

Смотрите ещё, может пригодится)