Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Светодиоды на улицах Минска.

Установка светодиодной подсветки в Минске

О преимуществах светодиодных ламп и о законодательных проектах их внедрения сказано уже немало и, видимо, эта тема будет еще не раз обсуждаться...

Первые уличные светодиодные светильники появились в Белоруссии в 2011 году у здания Горсвета и рядом с Академией наук. В июне того же года анонсировались планы по реконструкции освещения Академической улицы, но ввод новинок в эксплуатацию состоялся только 5 апреля 2012 года. Всего было установлено 26 светильников белорусской фирмы «Феникс», активно сотрудничающей с компанией Philips. Заявленный срок службы 10 лет, а экономия электроэнергии до 50%. В 2013 светодиодное освещение добралось до ул. Натуралистов Первомайского района.

В рамках модернизации 20 газоразрядных ламп заменено на светодиодные СЛМ-К-80-03 российской компании «МЕТТЭМ-Светотехника». Стоит отметить, что источники света все-таки зарубежные – американские светодиоды CREE, но комплектующие (платы, корпуса, плафоны) - белорусские. Славомир Гриневич (директор УП «Мингорсвет») оптимистично заявляет, что новое освещение может появиться на каждой улице Минска уже в этом, 2013 году. Однако, учитывая нагрузку на бюджет города, раньше чем через несколько лет это вряд ли произойдет. Только на переоборудование Академической улицы было затрачено 60 млн. рублей.

Но ничто не мешает наступлению прогресса в отдельных домах и квартирах, тем более что перечень новинок светодиодного освещения бесконечно велик, а процесс установки совсем не сложен (большинство ламп совместимо с традиционными светильниками) и не потребует вызова электрика.

Каждый производитель регулярно анонсирует выпуск новых моделей, различающихся по степени цветопередачи, яркости, мощности, углу наклона луча и форме самого изделия. Не вдаваясь в перечисление числовых характеристик, отметим лампу от Switch Lightning, отличающуюся от своих собратьев жидкостным охлаждением. Светодиоды помещены в колбу с диэлектрической жидкостью, точный состав которой естественно не разглашается. Лампа относится к категории сверхъярких и, помимо решения проблемы охлаждения, производители добились равномерного, приятного для глаза свечения. Потребляемая мощность около 17 Вт (для сравнения, аналогичной по яркости лампе накаливания понадобилось бы 75 Вт), а ориентировочная стоимость – от 40 у. е. Впрочем, эта цифра в скором времени будет снижена. Пока же основная потребительская группа – корпоративные клиенты.


Другой производитель GlacialTech представил новинку Vega GL-AR111-V2-12 (бренд GlacialLight). Отличительная особенность этих ярких ламп – очень высокая экономичность (потребление электроэнергии снижено до 80% по сравнению с конкурентами). Они позиционируются как лампы для помещений, но могут с успехом использоваться и в архитектурной подсветке. Запатентованная система охлаждения на основе силиконового материала позволяет заметно увеличить срок службы, а 2х летняя гарантия несколько примиряет с высокой ценой (точная цифра пока неизвестна).


Надеемся, что в ближайшем будущем светодиоды установят по праву принадлежащее им лидерство и в уличном, и в домашнем освещении.

Смотрите ещё, может пригодится)