Установка и подключение уличного прожектора с датчиками движения и освещенности

Монтаж прожектора с датчиком

Прожектор представляет собой осветительный прибор, который способен создавать сильный поток направленного света. Если ранее прожекторы разной мощности применялись преимущественно на транспорте, то на сегодняшний день отечественный рынок предлагает на наш выбор широкий ассортимент прожекторов, предназначенных для организации уличного освещения. Такие светильники обладают мощностью в пределах 10-50 ватт, а роль источника света выполняют светодиодные лампы, сочетающиеся с датчиками освещенности и движения.

Большинство моделей прожекторов с датчиками, которые продаются в специализированных магазинах, уже налажены и полностью готовы к эксплуатации. Все, что требуется от конечного пользователя – выполнить подключение и установить регуляторы в положение, соответствующее эксплуатационным условиям.

Уличный прожектор на стене

Подключение стандартного уличного прожектора с датчиком движения

Источники уличного освещения из этого разряда, как правило, отличаются только внешне, но что касается конструкции, то она включает в себя корпус, внутри которого смонтирована электрическая схема с подключенной к ней клеммной колодкой. Сама же схема состоит из четырех цепочек:

фазный провод, подключаемый к датчику;
рабочий нулевой проводник, который посредством разделения на две магистрали одновременно подключается к датчику и светильнику;
защитный ноль – заводится с клеммы на корпус;
фазный проводник, который подводится к светильнику через клеммную колодку от выключателя.

Установка прожектора подсветки

Подключение прожектора требует подачи фазного, а также защитного и рабочего нулевых проводников кабелем питания, подключенного к квартирному щитку.

Установка прожектора в качестве замены старому светильнику

Подключение прожектора в Минске

Очень часто владельцы домов старой постройки прибегают к модернизации системы уличного освещения, устанавливая прожекторы с автоматическим управлением на месте стандартных светильников с выключателем. Особенность такого монтажа заключается в том, что схема позволяет использовать уже имеющуюся проводку. Это означает, что для функционирования прожектора нужно только чтоб выключатель находился во включенном положении. Более того, подобное исполнение позволяет использовать внедрить дополнительную функцию, используя выключатель в качестве дополнительного элемента управления схемой.

Установка датчиков движения в Минске и пригороде

Если рассматривать такую схему с точки зрения функционирования автоматики, то она является не самой удачной. Однако в отдельных случаях она, все же, встречается.

Расположение прожектора в пространстве. Регулировка положения датчика

Монтаж систем освещения

Благодаря встроенной в корпус прибора оптической системе, регулировка направления светового пучка не требует наличия специальных навыков и достаточно просто реализуется. Сенсорному светорегулятору подконтрольна определенная часть пространства – он воспринимает инфракрасное излучение с того сектора, который он охватывает, с учетом заложенных технических возможностей.

Настройка датчиков движения в Минске

Так, ориентируя датчик, необходимо учитывать такие его параметры, как дальность действия и углы горизонтального и вертикального отклонения. Что касается дальности действия, то данная характеристика оценивает расстояние до объекта, приближающегося к датчику. Другими словами, если человек не находится в зоне контроля, то прожектор светить не будет – объект должен располагаться в пространстве, которое охватывается вертикальными и горизонтальными углами.

Регулировка же механического положения датчика осуществляется при помощи поворотных органов, оснащенных винтовыми фиксаторами.

Подключение мощного уличного прожектора к датчику движения

Типовые конструкции светильников, снабженных датчиками движения, не всегда отвечают запросам пользователей. Например, для освещения больших охраняемых территорий или архитектурных объектов требуется применение мощных прожекторов, обладающих увеличенной дальностью действия. Они на отечественном рынке, конечно же, присутствуют, но без датчиков.

Монтаж и подключение уличного освещения

Реализация схемы с применением контакта маломощного датчика неприемлема, поскольку последний попросту выйдет из строя из-за существенного превышения допустимой нагрузки. Поэтому в подобных случаях принято использовать специальные контакторы, служащие в качестве повторителей положения выходного контакта датчика, предотвращая возникновение повышенных нагрузок.

Ошибки при подключении прожектора

Некоторые “мастера” рекомендуют своим клиентам в ряде случаев при подключении мощного светильника использовать два датчика движения для параллельной работы, аргументируя такое решение тем, что оно позволяет равномерно распределить нагрузку на два потока. Однако данный способ нереализуем, т. к. синхронизировать работы выходных контактов двух отдельно взятых датчиков попросту невозможно. То есть, одно из устройств сработает раньше, соответственно, приняв на себя всю нагрузку.

Подключение прожекторов в Минском районе

Результатом такой несогласованности действий со временем станет выход из строя обоих датчиков.

Смотрите ещё, может пригодится)