Дистанционное управление освещением дома с телефона

Дистанционное управление освещением дома с телефона

В действительности, на сегодняшний день можно дистанционно управлять абсолютно всеми электрическими и электронными системами в доме, являясь обладателем одного только мобильного телефона.

Для этой цели необходимо составить специальную схему, в качестве основного элемента которой используется автоматическое реле, срабатывающее от обычной SIM-карты (например, реле линейки SIMply MAX от компании “Евроавтоматика ФиФ ”). Таким образом, реле удаленно выполняет команды, отсылаемые мобильным телефоном владельца, причем, можно управлять работой одновременно двух устройств.

Дистанционное управление освещением дома с телефона

Принцип работы подобного сочетания мобильного устройства и автоматического реле можно рассмотреть на примере самой обычной электрической схемы, в состав которой входит, непосредственно, реле с установленной SIM-картой, лампа накаливания и источник питания. Пользователю достаточно отправить SMS-команду с телефона на соответствующий номер, чтобы механизм реле сработал и питание на лампочку было подано. Для выключения же лампочки следует отослать очередную SMS-команду, и после обмена информацией схема соответствующим образом сработает.

Как видно из приведенного выше примера, само реле подключается к схеме достаточно просто – нужно только подать на него питание, а также запитать исполнительное устройство. Кроме этого, рекомендуется для подключения исполнительного устройства использовать дополнительный контактор. Реле же, в действительности, способно самостоятельно осуществлять коммутацию – к примеру, устройство SIMply MAX успешно справляется со значениями силы тока до 8 А. Эта цифра весьма значительна, в особенности, если речь идет об освещении или охранной системе. При всем этом практика показывает, что применение в качестве нагрузки простого промежуточного реле позволяет сделать схему более понятной и ремонтопригодной, а также более долговечной, поскольку даже при выходе и строя самого реле внутренняя схема остается в полной сохранности и работоспособности.

Дистанционное управление освещением дома с телефона

Естественно, удаленное управление электрическими системами в доме можно реализовывать с любого расстояния и с любой точки нашей планеты, где присутствует мобильная сеть. Отличительная особенность таких автоматических реле заключается в том, что они не только выполняют команды на включении или выключение схемы, но также способны отсылать пользователю информацию о выполнении команд. Что касается сферы применения этой функции, то варианты ее использования ограничиваются только вашей фантазией.

Например, автоматической системой с дистанционным управлением можно оснастить замки на двери или воротах вашего дачного участка. Стандартный сотовый номер, который присвоен SIM-карте автоматического реле, должен быть записан в книгу контактов вашего мобильного. Теперь же, если к вам на дачу должны приехать родственники или гости, в изготовлении брелоков для каждого из них нет необходимости – достаточно сообщить им этот самый сотовый номер, либо открыть соответствующие замки самостоятельно.

{youtube}dMRwxQXf7H0&feature{/youtube}

Еще одна область применения дистанционного управления – система охраны. Как только злоумышленники проникнут на территорию вашего дачного участка, на мобильный телефон придет соответствующее сообщение. Как результат, у вас появится возможность принять необходимые меры: дистанционно включить сирену, освещение и вызвать представителей органов охраны правопорядка.

Смотрите ещё, может пригодится)