Инструментарий электрика – часть 3

Инструменты для электрика

Вашему вниманию представлена третья, заключительная часть статьи с описанием инструментов, которые понадобятся как профессиональному электрику, так и домашнему мастеру в процессе выполнения электромонтажных работ.

 

Ударная дрель

Metabo SBE 561 601160000 Ударная дрель

Как внешне, так и функционально приравнивается к перфоратору, хотя, уступает ему по всем характеристикам. Кроме того, ударные дрели обладают лишь функциями сверления и ударного сверления и не предназначены для долбления. К использованию этого инструмента прибегают при выполнении небольшого объема работ, когда приобретать перфоратор нет необходимости. Практически все современные дрели снабжены ударной функцией, но в большинстве случаев применяются исключительно для сверления отверстий, а также в качестве шуруповерта.

Ударная дрель не может заменить собой перфоратор, когда приходится длительное время работать в режиме ударного сверления, т. к. это приводит к выходу ее механизмов из строя. Роль рабочих насадок для дрели выполняют сверла различных диаметров и назначений (дерево, металл).

Коронка по бетону

Алмазные коронки для подразетников

Это насадка, специально сконструированная для высверливания отверстий различных диаметров в бетонных или каменных поверхностях. Наличие специальных режущих вставок из твердых сплавов по краю коронки и алмазного напыления позволяет значительно упростить процесс образования выемки для розеток скрытой конструкции.

Коронка по мягким материалам

Набор сверлильных коронок по мягкому материалу

Основное назначение – высверливание отверстий необходимого диаметра в таких материалах, как дерево, гипсокартон, стекло или пластик. Каждый вид материала требует применения специальной определенной коронки. Коронки, используемые для мягких материалов, работают исключительно в режиме сверления.

Насадка-миксер

Миксер насадка для дрели или перфоратора

Незаменима при приготовлении строительных смесей: цементного раствора, штукатурки, шпаклевки и т. д.

Насадки для долбления

Насадки для долбления, проламывания

Специальные пики и зубила, играющие роль насадок для перфоратора при работе в режиме долбления.

Шлифовальные круги

Абразивный круги для электромонтажных работ

Представляют собой насадки в виде круга и щетки для заточки инструмента. Являются дополнительными приспособлениями в процессе строительно-монтажных работ.

Шуруповерт

Аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Makita BHP456RFE

Известен также под названием “аккумуляторная дрель”, но используется, как правило, для закручивания саморезов и шурупов. Выпускаются в односкоростных и мультискоростных модификациях, а также с аккумуляторами напряжением 9-24 вольт. Помимо этого, шуруповерт снабжен регулятором крутящего момента для установки необходимой силы закручивания, что позволяет избежать вероятности срывания монтажной шляпки шурупа.

Электрическая отвертка

Отвертка аккумуляторная HAMMER

Упрощенная разновидность шуруповерта и больше напоминает обычную отвертку, но более крупных размеров. Достоинство такой отвертки заключается в возможности ручного ввертывания крепежа путем фиксации рабочей насадки. Существуют модификации с опцией изменения угла поворота рабочей части, что предусмотрено для большего удобства работы в труднодоступных местах.

Бита

Набор бит для шуруповерта электрика

Представляет собой рабочую насадку, вставляемую в патрон дрели, шуруповерта или электроотвертки. Биты выпускаются различных размеров и формой рабочей части. Профессионалы предпочитают покупать более дорогие и качественные биты, поскольку они обладают более продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Углошлифовальная машина

Углошлифовальная машина электрику

Больше известна, как “болгарка”. Это универсальный инструмент для работы с самыми разными видами материалов, в особенности, если используется в сочетании с перфоратором. Что касается электромонтажных работ, то ее основное назначение ограничивается, как правило, резкой металла и пробиванием штроб под кабель. Кроме того, нередко используется для заточки инструмента. Подобно перфоратору, болгарки разделяют на легкие бытовые и более мощные и высокоскоростные профессиональные машины. Для работы с болгаркой применяют специальные диски постоянного и сменного типа. Для работы с металлом и камнем используются отдельные сменные диски. Постоянные диски изготавливают из твердых сплавов, содержащих алмазные включения или напыление (алмазные диски). Такие диски значительно дороже сменных аналогов.

Штроборез

Штроборез для электрика

Используется исключительно для пробивания штроб. По внешнему виду схож с болгаркой, а его применение актуально лишь при масштабных работах по пробиванию штроб.

Паяльник

Паяльник для электрика

В арсенале домашнего электрика незаменимый инструмент, когда возникает необходимость в присоединении электрических контактов или создании надежной скрутки с использованием специальных припоев.

Мультиметр

Многофункциональный цифровой мультиметр  для электрика

Измерительный прибор многофункционального назначения, снабженный тремя основными функциями – омметра, вольтметра и амперметра. Что касается современных цифровых мультиметров, то их функциональный набор включает в себя значительно больше полезных функций, особо важных в работе профессиональных электриков.

Смотрите ещё, может пригодится)