Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Коммутационные аппараты.

Электромонтажные работы в Минске

Коммутационный аппарат - это аппарат, с помощью которого коммутируется электрический ток (цепь замыкается и размыкается). Так же их разделяют на аппараты до 1000В и после 1000В.

 

Коммутационные аппараты до 1000В

1. Контактор – аппарат, имеющий электрический привод, предназначен для частого выключения и включения. Этот коммутационный аппарат не может защитить оборудование от тока КЗ, для этого с ним дополнительно устанавливается плавкий предохранитель или рубильник.

2. Рубильник - выключатель ручного привода, с его помощью можно коммутировать электрический ток, не более той силы, которая указана на аппарате.

3. Магнитный пускатель – аппарат, имеющий встроенное тепловое реле, сделанное из биметаллической пластины. Пластина нагревается от тока, и если допустимое напряжение растет, она отключает аппарат.

4. Автомат – выключатель, предназначенный для защиты оборудования от короткого замыкания. Для этого в аппарате встроено электромагнитное реле, с помощью которого, при повышении напряжения выбивается защелка отключающей пружины.

5. Силовая сборка - силовой щиток, который можно ставить возле оборудования, которое от него питается. Это позволяет сэкономить на электрокабеле и панели РУ-0,4 кВ.

 

Коммутационные аппараты выше 1000В

1. ОД (отделитель) - аппарат разъединитель, имеет автоматическое отключение. Автоматом отделяет неисправное оборудование от электросети, после того как с участка напряжение снимается или подается опять при помощи АПВ.

2. Короткозамыкатель - коммутационный аппарат, имеет автоматическое включение. Используют в схемах защиты трансформатора, который не имеет постороннего выключателя. Короткозамыкатель может работать только совместно с ОД.

3. Разъединитель - аппарат, который служит для разборки схемы (создает видимый разрыв), так же с его помощью можно отключать токи небольшой величины. Такой аппарат до 110 кВ имеет ручной привод, а после 220 кВ только электрический.

4. Выключатель нагрузки - аппарат, который имеет три полюса и ручной привод. Предназначен для отключения тока от 5-10 кВ. На сегодняшний день такие аппараты уже не используются.

5. Предохранитель - аппарат однократного действия, защищает оборудование от превышающего тока, которое разрешено для данного устройства. На сегодняшний день предохранители выше 1000В применяют только в трансформаторах.

6. Выключатель – коммутационный аппарат, с помощью которого включают и отключают нормальный (нагрузочный) ток, от тока короткого замыкания. Основной элемент аппарата - дугогасительная камера, с помощью которой происходит гашение электрической дуги.

Смотрите ещё, может пригодится)