Краткое руководство по замене наружной розетки на внутреннюю

Перенос розеток и выключателей в Минске

В большинстве случаев прокладка скрытой электрической проводки требует установки также и розеток скрытого типа. Однако нередко бывает, что в квартире или частном доме уже установлены наружные розетки. Возможно, это результат экономного подхода бывшего хозяина жилья, который путем установки таких розеток значительно сократил временные и финансовые затраты. Ведь в таком случае нет надобности в проведении подготовительных работ по монтажу коробки в стену для установки розеток скрытого типа.

Современный дизайн квартиры не приемлет использования наружных розеток, т. к. их корпус расположен снаружи стены и попросту не вписывается в общий интерьер. Поэтому, большинство владельцев решают исправить этот недочет посредством замены наружных розеток на аналоги скрытого типа.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к установке розетки скрытого типа, следует грамотно подготовиться к этому процессу, поскольку данная работа предполагает образование пыли. Поэтому необходимо убрать из помещения все вещи и предметы мебели, которые могут быть испачканы. Кроме того, нужно приготовить все необходимое для выполнения монтажа: установочную коробку и собственно, розетку скрытого типа.

Перед тем как начинать работу, не забудьте обесточить электрическую сеть в квартире или ту линию проводки, которая выходит к месту установки розетки.

Отверстие для розетки

Выемка отверстий в бетоне под розетку

Сделать отверстие в стене для розетки можно несколькими способами. Во-первых – это специальная насадка для дрели, при помощи которой можно вырезать окружность в стене необходимого диаметра и глубины. После того, как внутренняя часть окружности будет выбита, получится подходящее для установки отверстие.

В том случае, когда такая насадка отсутствует, покупать ее для монтажа лишь одной розетки не целесообразно. Для того чтобы сделать одно отверстие, можно воспользоваться более простым способом – применить перфоратор со спецнасадкой, зубило и молоток или просто позвонить нам.

Монтаж розеток и выключателей в Минске
Оптимальной глубины отверстия достигают путем примерки коробки. Если для фиксации коробки в стене используется алебастр, то отверстие должно быть несколько больше в диаметре, чтобы избежать ее выступа за пределы стены.

Установка коробки под розетку

Перенос розеток и выключателей в Минском районе

Перед установкой коробки необходимо сделать в ее корпусе отверстие для подвода проводки к розетке. Подготовив небольшое количество алебастра, нужно смочить водой отверстие в стене и наружную часть коробки. Только после этого можно установить коробку, зафиксировать в нужном положении и оставить ненадолго для затвердевания алебастра.

Монтаж и подключение скрытой розетки

После того, как коробка установлена и зафиксирована, наступает черед монтажа розетки. Провода должны быть предварительно зачищены и заведены в отверстие коробки. Теперь их можно подключать к розетке, а саму розетку нужно аккуратно поместить в коробку и зафиксировать. Фиксация розетки выполняется при помощи специальных усиков, которые выдвигаются в стороны путем закручивания расположенных по краям розетки винтов.

По окончанию монтажа тела розетки можно приступать к установке ее корпуса. Далее подключаем питание к линии проводки на квартирном щитке и работу по замене розетки можно считать завершенной. Все, что остается – это убедиться в ее работоспособности: нужно подключить к розетке любой электроприбор, срабатывание которого свидетельствует об исправности розетки.

Смотрите ещё, может пригодится)