Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Обзор основных производителей перфораторов.

Электромонтажные работы в Минске и пригороде

При выполнении электромонтажных работ внутри помещений (прокладка проводки, подвеска люстр, монтаж распределительных коробок) применяется различный электроинструмент. В основном используется штроборез, болгарка и перфоратор. Первоначально канавки под штробы прорезают штроборезом или болгаркой, затем дорабатываются перфоратором. Все это сопровождается небольшим количеством пыли и если у вас в квартире ремонт, то нужно убрать из помещений всю мебель или хотя бы укрыть её плёнкой. Поэтому в домашних условиях проще использовать перфоратор. Просто размечаем штробу, перфоратором насверливаем отверстия по всей длине и им же, при помощи лопатки, доделываем канавку.

Перфораторы делятся на бытовые и профессиональные. По классу их различают на легкие, средние и тяжелые; и по конструкции хвостовика: SDS+ и SDS-max. Выбор перфораторов широк и многообразен. Наиболее популярными моделями являются перфораторы марки Makita, Hitachi, Metabo, Bosch, Интерскол


Одними из лучших являются перфораторы марки Makita. Эти перфораторы обладают высокой надежностью, превосходным качеством и великолепным удобством в работе. Этим инструментом пользуются как профессионалы, так и любители.


Перфораторы Hitachi, в первую очередь, выделяются своим дизайном и продуманностью в конструкции. При изготовлении этих перфораторов используются высококачественные материалы, а конструкторские решения позволили добиться высокого комфорта при работе и очень высокой надежности в эксплуатации.


Следующая марка не требуется в представлении – это компания Bosch, которая выпускает большое число разнообразной продукции. Перфораторы являются одним из этих изделий. Достоинства все те же: надежность, функциональность, но кроме этого еще и доступная цена.


Достаточно надежным и многофункциональными инструментами являются перфораторы Metabo. Основная изюминка этих аппаратов – это электроника. Многие перфораторы этой марки снабжены защитой от перегрузок, защитой от повторного пуска, контроль износа щеток и контроль температуры обмоток двигателя. Еще одной особенностью является функция электронной защиты от краж Metabo CODE.


Перфораторы российского производства выпускаются под марками Зубр, Интерскол, Калибр, СПЕЦ, Энергомаш, Энкор, Prorab. Главным преимуществом этих инструментов является стоимость, которая ниже на 20-30%. Но на этом все преимущества заканчиваются. Эти перфораторы, к сожалению, пока уступают импортным брэндам в мощности, надежности, качестве материалов и удобстве.


Таким образом, при выборе перфоратора для выполнения электромонтажных работ необходимо обращать внимание на объем планируемых работ. Если вы будете использовать перфоратор каждый день, то нужно покупать профессиональный импортный инструмент. А для домашних работ можно купить недорогой отечественный перфоратор.

 

Видео-обзор трёх перфораторов:  Makita HR2450, Bosch GBH 2-26 и Hitachi DH24PC3 от ToolTop.

{youtube}DGP3ORum27c{/youtube}

 

Смотрите ещё, может пригодится)