Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Какой выключатель выбрать

Установка выключателей в Минске

Немногим более ста лет назад электрическое освещение прочно вошло в наш дом и избавило нас от необходимости постоянно держать под рукой свечи и спички. Затем электроустановочные изделия эволюционировали и превратились из простых светильников, включаемых шнуром-выключателем, в красивые люстры, но уже управляемые клавишными настенными выключателями. Сегодня электроизделия еще более усовершенствовались и стали способными предоставить такой уровень комфорта, о котором мы и не мечтали лет 10 назад. Клавишные выключатели с серыми и белыми рамками ушли в прошлое, уступив место многочисленным современным аналогам, которые не просто замыкают или размыкают электрическую цепь, а имеют ряд дополнительных функций и возможностей. По сравнению с простыми выключателями они выполнены в сложном дизайне, а многочисленная расцветка клавиш и рамок позволяет подбирать их под любой интерьер помещения.

 Классические выключатели по принципу действия делятся на 3 группы:

простые, имеющие перекидной механизм с клавишей;

поворотные, переключение контактов происходит при повороте ручки до щелчка;

кнопочные, применяемые в основном в управлении передвижными осветительными приборами (настольной лампой, торшером) и бытовой техникой.

Наиболее широко применяются клавишные выключатели. Они характеризуются простой и относительно надежной конструкцией, незамысловатым дизайном и небогатой цветовой гаммой. Очень часто такие выключатели оснащаются индикаторной подсветкой.

Современные выключатели обладают более широким спектром возможностей. Управление освещением с их помощью не только удобно, но и по-настоящему комфортно.
К ним относятся сенсорные выключатели, оснащенные таймером, выключатели со встроенными датчиками движения или присутствия, сенсорные и голосовые выключатели, дистанционные выключатели и диммеры.

Сегодня на белорусском рынке представлен огромным ассортимент выключателей имеющих разную цену и совсем не одинаковое качество продукции. Наиболее функциональными и качественными являются выключатели немецкой компании АВВ. Только цена на их продукцию достаточно высокая. Выключатели швейцарской фирмы ELJO почти не уступают по качеству изделиям АВВ, но стоимость их значительно ниже. Намного дешевле и хорошего качества можно приобрести выключатели немецких фирм Siemens и ELSO, венгерской компании PRODAX и французской LEGRAND.

Кроме известных и популярных фирм свою продукцию предлагают и малоизвестные корейские и китайские производители. Приобретать у них выключатели означает рисковать своей жизнью и здоровьем. Если вам все же придется покупать сомнительную продукцию, то очень внимательно осмотрите изделие. Оно должна быть выполнено аккуратно и качественно. Обязательная маркировка на внутренней поверхности сообщит о производителе, о допустимой силе тока и напряжения. Изделие должно быть в упаковке и сертифицировано.

Смотрите ещё, может пригодится)