Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Светильники для кухни: выбор по типу используемых ламп

Электромонтаж освещения в домах, квартирах Минска

Кухня - это место в квартире или доме, где собирается позавтракать, пообедать или поужинать вся семья. Поэтому при создании интерьера комнаты стоит уделить особое внимание освещению. Правильно подобранные светильники наполнять пространство индивидуальностью, преобразят помещение, создадут приятную и радушную обстановку. Немаловажную роль в подборе светильника играет тип ламп, применяемых в этих светильниках. Производители предлагают широкий выбор моделей рассчитанных на обычные лампы накаливания, миниатюрные галогенные или люминесцентные лампы. Отдать им предпочтение, а может присмотреться к другим модным и непривычным пока вариантам - неоновым трубкам, дюралайту, светодиодам?

 Лампы накаливания

Установка и подключение светильников в Минске

На наших кухнях наиболее часто применяются светильники с обычными лампами накаливания. Они менее экономичны, но удобны и простоты в использования, имеют разный характер свечения – теплый или холодный. Лампы с теплой температурой свечения дают мягкий и немного желтоватый оттенок, что комфортно для кухни и наиболее приятно для глаз. Такие лампы очень часто помещают в светильники отраженного света. В данном случае, чтобы осветить помещение, лучи светильника направляют не вниз и вверх, а на кухонную мебель, стены, потолок, которые этот свет отражают. При этом необходимо учитывать, что поверхности разного цвета не одинаково реагируют на падающий свет. Например, от светлых тонов он хорошо отражается, а вот темные - наоборот его поглощают. В зависимости от этого выбираются лампы малой или большой мощности. Но следует иметь в виду, что мощные лампы сильно нагреваются. По этой причине при установке данных ламп применяют достаточно просторные текстильные абажуры и стараются не применять пластиковые рассеиватели, которые от повышенного тепла могут расплавиться. Крепятся такие светильники обычно на некотором расстоянии от поверхности стены.

Галогенные лампы

Инсталяция встроенных светильников в Минске

В последнее время на кухне чаще стали устанавливать светильники на основе галогенных ламп. Принцип их действия аналогичен лампам накаливания, но благодаря наличию примесей газа в колбе, света они дают раза в два больше, чем обычные традиционные. Лампы данного типа применяются в основном для точечных светильников-спотов, которые монтируются в подвесные потолки. Используют их так же для освещения рабочей поверхности кухонного гарнитура (монтируют под навесными шкафчиками) и как источники декоративного света для «высвечивания» отдельных элементов мебели и интерьера. Особое внимание следует уделить монтажу низковольтных галогенок. Все они работают от напряжения не более 12 В, поэтому требуют обязательной установки понижающего трансформатора, иначе при подключении к сети 220 В м они мгновенно могут выйти из строя. Размеры трансформатора не большие, места займут не много, главное чтобы туда не проникала влага.

Люминесцентные лампы

Минск-электрик

Люминесцентные лампы - это наиболее экономичный источник света для создания на кухне рассеянного освещения. Они дают много света, сохраняют этим зрение, снижают утомляемость глаз. В народе их обычно называют лампами «дневного света». Современные компактные лампы данного типа предназначены для вкручивания в обычные стандартные патроны традиционных ламп накаливания, поэтому и применять их целесообразнее в светильниках отраженного света. А вот люминесцентные лампы-«трубки» можно использоваться как самостоятельный источник декоративной подсветки. Внутренняя поверхность этих ламп покрыта специальной краской. От этого мощность светового потока снижается, а сама лампа превращается в декоративную, для которой рассеиватель совсем не нужен.

Неоновые трубки

Монтаж освещения в Минске и пригороде

Неоновые трубки изготавливают из специального стекла, диаметром 8-18 мм. Заполняют их газом – неоном или аргоном. Концы трубки запаивают, и к ним подсоединяют металлические элементы (контакты). Как только на них подается электропитание, газ начинает светиться ярким, разноцветным (цветовых оттенков может быть до 50), привлекательным светом, создавая торжественную и довольно праздничную атмосферу. По красоте и декоративности неоновые трубки уступают только дюралайту.

Для работы неоновых трубок необходим преобразователь напряжения, который выбирается из расчета один на каждые 6-8 погонных метров. Срок службы преобразователя значительно меньше ресурса самой неоновой трубки (10-12 лет), поэтому при монтаже необходимо учесть возможность легкой и быстрой замены в случае его выхода из строя.

Дюралайт

Электромонтаж освещения в Минске

Очень часто можно услышать, что дюралайт – «гибкий неон», но это не так. Ничего общего с инертным газом он не имеет. Это прежде всего относительно гибкий прозрачный силиконовый шланг, внутри которого не равномерно, на расстоянии около 3 мм между собой, запрессованы миниатюрные лампочки накаливания. От того, что они расположены с неодинаковым шагом, подсветка получается неравномерной. По сути это вовсе и не лампочка, а полноценный декоративный светильник, который играет роль разноцветной световой гирлянды, и имеет самую низкую яркость среди всех источников декоративного света. Дюралайт широко применяется в архитектурном освещении, рекламе, световом дизайне интерьеров. Срок службы дюралайта не большой, обычно не превышает 12 месяцев. Производят подобные «шланги» не только с лампочками накаливания, но и со светодиодами. В этом случае срок эксплуатации светильника значительно увеличивается.

Светодиоды

Монтаж светодиодного освещения в Минске

Светодиоды относятся к наиболее высокоэффективному виду подсветки, который позволяет иногда подсвечивать даже самые неожиданные места, например, периметр кухонного цоколя. Имеют они небольшое рабочее напряжение (1,5-12 В), поэтому монтировать их можно в любом месте кухни, не боясь возгорания или короткого замыкания в сети. А вот для понижающего трансформатора следует подобрать место, отвечающее всем правилам и требованиям прокладки электропроводки. Срок эксплуатации данных светодиодов, который гарантирует производитель, составляет приблизительно 100 000 часов (11 лет беспрерывной работы). Если выполнить светодиодную подсветку правильно, то она долгие годы не потребует замены. Это относится не только к однотонным светодиодам, но и к разноцветным, которые имеют три световых элемента (зеленый, синий, красный). Изменяя интенсивность каждого можно добиться свечения любого цвета. Управлять светодиодами можно при помощи обычного стационарного выключателя или пульта дистанционного управления.

Смотрите ещё, может пригодится)