Светодизайн участка

Профессиональная установка светотехнического оборудования

Планировка освещения для сада — один из основных этапов ландшафтного дизайна. Помимо утилитарной функции создания светлых зон и площадок уличные светильники могут подчеркивать архитектурные элементы строения, а также служить украшением участка. Поговорим о том, какие осветительные приборы для загородных владений сегодня предлагают нам производители.

Монтаж подсветки сада

ФИГУРА СВЕТА

Чтобы красота садовых скульптур, цветников, фонтанов и прудов не меркла с наступлением темноты, для их подсветки используют специальные приборы. Осветить высокие деревья можно с помощью небольших прожекторов, устанавливаемых на землю. Арки и шпалеры украсят гирлянды со светодиодными лампочками. Для садовых скульптур и небольших цветников подойдут наземные светильники направленного действия.

Важно только подобрать лампу с теплым светом: холодное сине-голубое сияние может до неузнаваемости изменить облик этой части сада. Особая группа декоративного освещения — подводные светильники, которые используют для прудов и фонтанов. Особенность такой подсветки — в использовании более мощных ламп, заключенных во влагонепроницаемый корпус, а также в сложности установки.


ОДИНОКИЙ СТРАЖ

Электромонтаж освещения сада

Высокие уличные фонари — это не только атрибут городских улиц и парковых зон. На загородном участке им также найдется место. Такие светильники подойдут для создания дежурного освещения возле подъездного пути к участку или у калитки. Как правило, их подключают к автоматической системе управления, которая зажигает свет с наступлением сумерек и отключает на рассвете. Для экономии электроэнергии высокие фонари можно оснастить датчиком движения, чтобы лампы работали только в случае появления рядом движущихся объектов. Высота таких фонарных столбов составляет 2,2-2,5 м, что позволяет освещать с их помощью значительную площадь. В продаже можно найти приборы высотой 1,2-1,5 м, по внешнему виду повторяющие форму высоких фонарных столбов. Стоят они дешевле, но при этом не дают достаточного уровня освещенности придомовой территории в отличие от своих высоких «собратьев».

Покупая уличные фонари, следует учитывать архитектурный стиль дома, а также оформление участка. В продаже есть изделия под старину, с элементами ковки или покрытые благородной патиной. Для участка, оформленного в современном стиле, подойдут фонари с дизайном hi-tech.

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Монтаж ландшафтного освещения

Наиболее простой способ организации садового освещения — использование светильников, работающих на солнечных батарейках. Таким «светлячкам» не нужно электричество. Их устанавливают в любом месте участка, куда в течение дня попадает наибольшее количество солнечного света: он и заряжает аккумулятор. Как только на улице темнеет, светильники включаются. Обычно дневной подзарядки достаточно для 8-10 ч работы, но в случае пасмурной погоды заряда может хватить на меньшее время. Применяемые в таких светильниках светодиодные лампы малой мощности не подходят для полноценного освещения большой площади, поэтому используют их обычно в качестве декоративной подсветки.

Сегодня в продаже можно найти светильники различных форм. Самые простые напоминают гриб, в «шляпке» которого размещена солнечная панель. «Ножку-такого гриба изготавливают из пластика. Она имеет заостренный кончик, что позволяет легко заглубить светильник в землю. Для украшения участка производители предлагают приборы в виде цветка на тонкой ножке, бабочек, фигурок животных и сказочных персонажей.

ПРОГУЛКА ПОД ЛУНОЙ

Монтаж подсветки ладшафта

Поскольку в осенне-зимний период на улице темнеет рано, следует позаботиться о качественной подсветке садовых дорожек. Ландшафтные дизайнеры предлагают использовать для такого функционального освещения специальные невысокие фонари — «болларды». Их устанавливают вдоль садовых дорожек на расстоянии в 2-3м друг от друга и подключают к электрической сети. Они дают не очень яркий, но достаточный свет, а низкое расположение ламп позволяет любителям вечерних прогулок любоваться красотами сада.

Чтобы в дневное время участок смотрелся органично и привлекательно, производители боллардов тщательно продумывают их дизайн. В продаже можно найти светильники с корпусом из стали в стиле hi-tech или, наоборот, в стиле ретро — из меди или бронзы. Существуют также болларды, у которых корпус отделан натуральным деревом.

НАВЕСНОЙ ВАРИАНТ

Монтаж подвесных садовых светильников

Настенные уличные светильники, бра и подвесные фонари пригодятся для освещения открытых террас, крыльца, площадок возле дома. Особенно сегодня популярны бра, выполненные в ретростиле.

По форме они напоминают старые уличные фонари, но их корпус сделан из легких сплавов со специальным покрытием, имитирующим состаренную медь или бронзу. Нередко такие бра дополняет ковка, а также витражные элементы. Другое направление — современные светильники из нержавеющей стали.

Еще один тип настенных светильников используют для архитектурной подсветки фасадов зданий. Как правило, они имеют не самую изысканную форму — обычно круглую, квадратную или прямоугольную. От обычных бра их отличает испускаемый сильный, акцентированный световой поток. Подбирая источник освещения, стоит ориентироваться на общий стиль дома и участка, а также форму и дизайн других осветительных приборов, установленных в саду.

 

 

Смотрите ещё, может пригодится)