Электромонтажные коробки

Электромонтажные коробки

Для полной электрификации дома вам понадобится сделать разводку проводов. В этом случае места соединений проводников помещают в специальную электромонтажную коробку, что облегчает доступ к ним в случае ремонта, подсоединения новых проводов или заглушки старых. Коробки не только выполняют функции развязок и перекрестков, но и защищают узловые точки электросети. Существует несколько видов электромонтажных коробок: распределительные, протяжные, установочные и т. д. К последним относят также подрозетники.

Распределительные

Коробки распределительные

Распределительные (или распаечные) коробки служат для разводки проводов внутри помещений. Например, когда от основного силового кабеля, входящего в комнату, необходимо запитать несколько электрических точек — розеток.

В этом случае оголяются жилы основного кабеля, и к нему с помощью скрутки или специальных клемм подсоединяются провода, ведущие к точкам. Место разветвления заключается в коробку, которая крепится на стене или монтируется в нее. Эта коробка и называется распределительной. Ее изготавливают из металла или полипропилена, не распространяющего горение.

В зависимости от вида проводки — скрытой или открытой — используют коробки со скрытой и открытой установкой соответственно. Первые монтируются в стену, при этом видимой остается лишь крышка, вторые крепятся днищем прямо на подстилающую поверхность.

Электромонтажные коробки

Размеры коробок зависит от количества входящих и выходящих кабелей. Входные отверстия часто закрыты пластиковыми мембранами, которые выламываются при монтаже кабеля. Кроме того, эти отверстия комплектуются специальными резиновыми сальниками для защиты соединений от влаги. Размеры входных отверстий коробок для открытой установки соответствуют размерам гофр или труб ПВХ, что позволяет компоновать с их помощью любые электрические системы.

Распределительные коробки различаются по степени защиты от влаги и пыли. Нужную информацию можно найти на самой коробке или в инструкции.

Установочные

Установочные коробки (или подрозетники) служат для монтажа электрических розеток и выключателей самых разнообразных моделей, начиная от силовых и заканчивая проходными.

Электромонтажные коробки

Подрозетники изготавливаются из термоустойчивого полипропилена. Размеры установочных коробок совпадают с размерами колодок розеток и выключателей. Диаметр остается постоянным — 68—70 мм, меняется лишь высота изделия.

По месту установки разделяют подрозетники для полых перегородок (гипсокартон) и для капитальных стен (бетон).

Смотрите ещё, может пригодится)