Нулевой и фазный проводники – что они собой представляют?

Ноль и фаза

Особенно актуальным этот вопрос становится в тех случаях, когда к ремонту электропроводки приступает человек, ранее не особо вникающий в ее устройство. При этом никто не застрахован от поломки той же розетки или выключателя, а вызывать специалиста для решения столь незначительной проблемы не хочется. Главное для домашнего мастера в этих условиях – обеспечить полное соблюдение правил безопасности, во избежание поражения электрическим током.

Устройство бытовой электропроводки

Бытовая электропроводка дома

Любой жилой дом питается электроэнергией от трансформаторной подстанции, которая подает электрический ток напряжением 380 вольт. Соединение вторичных обмоток осуществляется по схеме “звезда”: три вывода подключаются к одной общей точке “0”, а каждый из трех оставшихся подключен к соответствующей клемме (фазные выводы). Таким образом, соединенные вместе концы образуют нулевой проводник, который подключен к заземляющему контуру подстанции, причем, ноль расщепляется на защитный РЕ-проводник и рабочий ноль.

Устройство бытовой электропроводки

Данная схема применяется для современных строящихся домов и носит название – “система TN-S”. Что касается зданий старого образца, то их электросеть еще не содержит РЕ-проводника, схема же включает не пять, а четыре провода (система TN-C).

Устройство бытовой электропроводки дома

Определение фазного и нулевого проводников в домашней сети

Если по каким-либо причинам в электропроводке возникает неисправность, домашние мастера прибегают к использованию самой простой и дешевой отвертки-индикатора. Принцип ее действия основан на прохождении емкостного тока через тело оператора. Конструкция такого индикатора включает в себя:

• металлический наконечник для присоединения к потенциалу фазы;
• специальный резистор, служащий для ограничения амплитуды тока до безопасных значений;
• неоновая лампа, сигнализирующая о том, что на проверяемом участке присутствует потенциал фазы;
• контактная площадка, назначение которой – создание цепи тока на потенциал земли сквозь человеческое тело.

Обрыв нуля электропроводки

Профессиональные же электрики в своей практике используют значительно более сложные и многофункциональные индикаторы. Работой светодиода в таких устройствах управляет отдельная схема, а функционируют они от автономного источника питания (используются батарейки).

Поиск неисправностей в электросети

Возможности таких индикаторов, помимо непосредственно определения фазного потенциала, позволяют выполнять ряд дополнительных задач. В их конструкции не предусмотрена контактная площадка, используемая в обычных индикаторах при проведении замеров.

Как определить ноль и фазу в домашней проводке

Поиск неисправностей в электросети

Достаточно часто определить исправность электрической схемы простым определением наличия, либо отсутствия напряжения не представляется возможным. Одной из причин тому могут служить, к примеру, различные положения выключателей. Например, один из типичных случаев, когда даже при исправной схеме на участке напряжение не обнаруживается из-за того, что выключатель, прерывающий фазный провод, отключен.

Особенности поиска неисправностей электропроводки

Учитывая эти особенности, поиск неисправности и проведение замеров следует выполнять при полном анализе всех возможных случаев.

Смотрите ещё, может пригодится)